[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par dingdongtoy le 27/04/2026 à 15:26

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PRO EXPRESSION |
| Date de commercialisation | 09/03/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 19/10/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,55 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 524 l / 1 595 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 306 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 106 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,20 sec |
| Consommation urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 120 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,95 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par dingdongtoy le 27/04/2026 à 15:26
[Sujet Officiel] Renault Megane III RS (2009-2016)
Par lebubu le 27/04/2026 à 13:12
Megane3 DCI 110. Pression circuit refroidissement
Par chem38 le 27/04/2026 à 12:08
Par tonymanh le 24/04/2026 à 15:15
Remise en état Mégane 1.6 8v 1996 coupé
Par Vilaut le 22/04/2026 à 15:18
[Sujet Officiel] Renault Megane II RS (2004-2009)
Par lebubu le 21/04/2026 à 18:08