[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 15/05/2026 à 13:36
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DYNAMIQUE |
| Date de commercialisation | 15/09/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 02/06/2003 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,08 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,36 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 281 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 125 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 148 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | 9,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane Cabriolet CABRIOLET 1.6E 6CV (1999)
Par §MIE660zL le 07/11/2018
Megane Cabriolet (2) CABRIOLET 2.0 IDE PRIVILEGE (2001)
Par §maf658US le 24/10/2013
Megane Cabriolet (2) CABRIOLET 1.6 16S RXI (2000)
Par §DSN705yi le 15/08/2010
Megane Cabriolet (2) CABRIOLET 1.6 16S RSI PACK CLIM (2000)
Par beniot9888 le 09/06/2010
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 15/05/2026 à 13:36
Par Fab94 le 13/05/2026 à 18:29
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par didou56 le 12/05/2026 à 09:52
Remplacement poulie dephaseur 1.6 16v
Par confeter le 07/05/2026 à 10:49