[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par jidge le 30/04/2026 à 10:14
Généralités | |
|---|---|
| Finition | KISS COOL |
| Date de commercialisation | 17/01/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 19/12/2005 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,43 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,34 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 168 l / 1 096 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 910 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 149 cm3 |
| Puissance | 60 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 105 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 155 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 155/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 155/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Twingo (3) 1.2 16S INITIALE (2004)
Par Yllianouille le 29/06/2023
Twingo (3) 1.2 EXPRESSION (2001)
Par §Nic337JO le 09/01/2023
Twingo (3) 1.2 16S PRIVILEGE (2004)
Par Soblond le 01/06/2021
Twingo (3) 1.2 EXPRESSION (2001)
Par DS38 le 09/01/2021
[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par jidge le 30/04/2026 à 10:14
Comment récupérer mon code anti démarrage
Par fat1 le 25/04/2026 à 15:02
Replacement contacteur démarrage
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Twingo III (2014-2024)
Par Charly35 le 20/04/2026 à 14:33
QUEL TYPE D'ESSENCE DANS MA TWINGO 1 PHASE 1 DE 2002 ?
Par Invité ROSE le 11/04/2026 à 13:40
Twingo recalé au C.T : pollution ralenti
Par dany42 le 08/04/2026 à 14:38