[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par nouch30 le 03/04/2026 à 13:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AUTHENTIQUE |
| Date de commercialisation | 28/08/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 26/12/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,43 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,34 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 111 l / 1 039 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 865 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Biocarburant essence GPL |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 149 cm3 |
| Puissance | 58 ch à 5 250 trs/min |
| Couple | 93 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 151 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,70 sec |
| Consommation urbaine | 9,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 122 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 155/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 155/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Twingo (3) 1.2 16S INITIALE (2004)
Par Yllianouille le 29/06/2023
Twingo (3) 1.2 EXPRESSION (2001)
Par §Nic337JO le 09/01/2023
Twingo (3) 1.2 16S PRIVILEGE (2004)
Par Soblond le 01/06/2021
Twingo (3) 1.2 EXPRESSION (2001)
Par DS38 le 09/01/2021
[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par nouch30 le 03/04/2026 à 13:13
[Sujet Officiel] Renault Twingo III (2014-2024)
Par GACQV le 02/04/2026 à 05:31
[Sujet Officiel] Renault Twingo II RS (2008-2013)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:26
[Sujet Officiel] Renault Twingo II (2007-2014)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:25
Par dingdongtoy le 29/03/2026 à 17:57
Twingo 1 problème avec les phares
Par le // à :