Ralenti qui augmente et ventilo qui ce déclenche.
Par bidochon 91 le 27/06/2025 à 14:36

Généralités | |
|---|---|
| Finition | REFERENCE |
| Date de commercialisation | 01/01/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,46 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,58 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 532 l / 1 604 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 359 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 595 cm3 |
| Puissance | 102 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 148 Nm à 3 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 181 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13 sec |
| Consommation urbaine | 10,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 178 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,70 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Altea Xl (2) XL 1.6 TDI 105 FAP CR STYLE ECOMOTIVE (2010)
Par Payassou le 17/04/2023
Altea Xl (2) XL 2.0 TDI 140 I-TECH (2014)
Par §YOU166fe le 21/01/2022
Altea Xl XL 1.4 TSI 125 STYLE (2010)
Par Plc69 le 21/04/2020
Altea Xl (2) XL 2.0 TDI 140 STYLE (2011)
Par §Gla748De le 21/08/2019
Altea Xl XL 1.9 TDI 105 STYLANCE (2007)
Par §chr437Op le 19/09/2015
Ralenti qui augmente et ventilo qui ce déclenche.
Par bidochon 91 le 27/06/2025 à 14:36
Par dingdongtoy le 15/02/2025 à 15:09
Obligé de me rapprocher des portes pour ouvrir et fermer
Par xavier78500 le 23/12/2024 à 21:39
Par Yoda le 03/12/2024 à 14:03
Par james17250 le 08/08/2024 à 16:05
Par Invité james17 le 08/08/2024 à 15:31