[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2017)
Par Gluto le 25/03/2026 à 17:53

Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT |
| Date de commercialisation | 22/09/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 01/01/2001 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,87 m |
| Largeur sans rétros | 1,64 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 250 l / 782 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 125 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 896 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 235 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 193 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ibiza 2 II 1.4 SLALOM 3P (1999)
Par nocturinii le 28/02/2021
Ibiza 2 II 1.9 D FELINA 3P (1997)
Par anita93 le 10/08/2019
Ibiza 2 II 1.9 TDI 110 SPORT 3P (2000)
Par §Gau427Nd le 10/04/2019
Par §Ren558jv le 15/10/2017
Ibiza 2 II 1.9 SDI STELLA PLUS 3P (2001)
Par §ale428rz le 11/11/2015
Ibiza 2 II 1.4 16S STELLA PACK 3P (2001)
Par §Sol647WR le 22/07/2015
[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2017)
Par Gluto le 25/03/2026 à 17:53
Ibiza 2022 – infotainment reboot aléatoire + CarPlay/Full Link instable/KO
Par Invité Fab le 24/03/2026 à 13:47
Par Invité delf le 14/03/2026 à 09:55
[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2025)
Par diesonne le 18/02/2026 à 15:56
Voyant airbag allumé contact coupé
Par Marc11 le 28/12/2025 à 10:31
Par Invité ricou le 23/12/2025 à 14:55