[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2017)
Par Gluto le 25/03/2026 à 17:53
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT |
| Date de commercialisation | 01/04/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2006 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,95 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 267 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 192 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 896 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 310 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 206 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,40 sec |
| Consommation urbaine | 6,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ibiza 3 III 1.4 TDI 80 FRESH 3P (2007)
Par §Cha238DW le 24/05/2019
Ibiza 3 III 1.9 TDI 100 SPORT 3P (2003)
Par §che415xf le 26/04/2019
Ibiza 3 III 1.4 TDI 75 FRESH 3P (2004)
Par §ped307vB le 11/12/2017
Ibiza 3 III 1.4 16S 75 FRESH 5P (2005)
Par §Wa.473JX le 22/04/2017
Ibiza 3 III 1.9 SDI STELLA 3P (2002)
Par §Rui637Wx le 18/08/2016
Ibiza 3 III 1.2 12S FRESH 3P (2004)
Par §Lin864lO le 19/03/2016
[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2017)
Par Gluto le 25/03/2026 à 17:53
Ibiza 2022 – infotainment reboot aléatoire + CarPlay/Full Link instable/KO
Par Invité Fab le 24/03/2026 à 13:47
Par Invité delf le 14/03/2026 à 09:55
[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2025)
Par diesonne le 18/02/2026 à 15:56
Voyant airbag allumé contact coupé
Par Marc11 le 28/12/2025 à 10:31
Par Invité ricou le 23/12/2025 à 14:55