JEU : Suite de mots section Skoda
Par olivier3000 le 21/04/2026 à 19:38

Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 01/05/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2024 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,69 m |
| Largeur sans rétros | 1,88 m |
| Hauteur | 1,68 m |
| Empattement | 2,79 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 720 l / 2 065 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 794 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 245 ch |
| Couple | 370 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 234 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,50 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 195 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/45/20 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,16 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Kodiaq Rs 2.0 BI-TDI 240 SCR 4X4 RS DSG7 7PL (2019)
Par §Qui858EV le 14/07/2019
JEU : Suite de mots section Skoda
Par olivier3000 le 21/04/2026 à 19:38
Par Adri1 le 21/04/2026 à 16:07
[Présentation] Skoda Fabia Monte Carlo 110cv DSG7 d'Elsa 51
Par diesonne le 21/04/2026 à 06:42
[Topic Officiel] Škoda Fabia Mk4 2021
Par Elsa 51 le 20/04/2026 à 11:23
[Topic Officiel] Škoda Scala (2019)
Par thivame le 20/04/2026 à 09:30
Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par etnater le 20/04/2026 à 05:08