Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par LeZou le 15/05/2026 à 14:56

Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS |
| Date de commercialisation | 17/02/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 06/12/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,57 m |
| Largeur sans rétros | 2,01 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 580 l / 1 630 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 430 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 204 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,80 sec |
| Consommation urbaine | 7,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 148 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par LeZou le 15/05/2026 à 14:56
Grincement contre-portes octavia 4
Par Invité Joseph le 11/05/2026 à 09:57
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk2 (1Z) 2004-2013
Par lebubu le 28/04/2026 à 18:02
Problème caméra de recul Octavia 4
Par pierre308 le 24/04/2026 à 18:49
Activation option caché octavia 4 2021
Par Adri1 le 24/04/2026 à 16:25
Par Adri1 le 21/04/2026 à 16:07