Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par Laulau 74 le 04/04/2026 à 12:11
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 01/10/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 14/02/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois ou 60 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,57 m |
| Largeur sans rétros | 2,01 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 560 l / 1 430 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 395 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 200 ch à 5 100 trs/min |
| Couple | 280 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 242 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,20 sec |
| Consommation urbaine | 10,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 175 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par Laulau 74 le 04/04/2026 à 12:11
Octavia IV : Phares LED à surface complex ou Phares LED matriciel ?
Par Laulau 74 le 04/04/2026 à 12:06
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk4 RS (2020)
Par blackwarfox le 02/04/2026 à 10:46
Skoda Octavia MK3 Combi 1.0 TSI - Avis après 20.000 km
Par Terisonen le 09/03/2026 à 15:36
Quelle est votre consommation ?
Par les6a le 06/03/2026 à 15:51