[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk2 (1Z) 2004-2013
Par lebubu le 28/04/2026 à 18:02
Généralités | |
|---|---|
| Finition | S |
| Date de commercialisation | 01/10/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 01/09/2003 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 528 l / 1 328 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 270 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 896 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 210 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,20 sec |
| Consommation urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Dra251YD le 11/10/2019
Octavia 1.9 TDI 110 LAURIN&KLEMENT (2001)
Par §Sok830PC le 28/05/2016
Octavia 1.9 TDI 110 LAURIN&KLEMENT (2001)
Par §Sok830PC le 28/05/2016
Octavia (2) 1.9 TDI 110 ELEGANCE (2000)
Par §oct414LQ le 28/10/2012
Octavia (2) 1.9 TDI 110 LAURIN&KLEMENT 1895 (2002)
Par §kri001Vh le 15/05/2012
Par deathangel le 17/08/2010
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk2 (1Z) 2004-2013
Par lebubu le 28/04/2026 à 18:02
Problème caméra de recul Octavia 4
Par pierre308 le 24/04/2026 à 18:49
Activation option caché octavia 4 2021
Par Adri1 le 24/04/2026 à 16:25
Par Adri1 le 21/04/2026 à 16:07
Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par etnater le 20/04/2026 à 05:08
Par Adri1 le 16/04/2026 à 09:45