Smart Forfour électrique Dysfonctionnement Visite Atelier (témoin moteur allumé)
Par Xavier25200 le 16/03/2026 à 12:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PASSION |
| Date de commercialisation | 05/01/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 01/01/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,75 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,50 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 268 l / 910 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 965 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 332 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 125 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,80 sec |
| Consommation urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 138 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/50/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/50/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Owen38 le 13/07/2023
Forfour 1.5 CDI 70 KW PASSION (2006)
Par Machga le 09/06/2021
Par MG06 le 20/03/2021
Forfour 1.5 CDI 70 KW STARGREY (2005)
Par Crapeo le 02/01/2021
Forfour 1.5 CDI 70 KW PASSION (2004)
Par §lcm021SD le 04/01/2018
Forfour 1.5 CDI 70 KW PASSION SOFTOUCH (2006)
Par §df-551Ub le 16/11/2017
Smart Forfour électrique Dysfonctionnement Visite Atelier (témoin moteur allumé)
Par Xavier25200 le 16/03/2026 à 12:46
forfour 2006 ampoule plafonnier qui grille fusible éclairage tableau de bord
Par Eric Morbihan le 24/02/2026 à 10:06
remise a zero temoin vidange moteur
Par Invité Fred le 05/12/2025 à 16:07
Par dingdongtoy le 26/08/2025 à 16:16
Par kevju le 03/07/2025 à 09:42
Par Invité TheVisitor le 30/12/2024 à 18:07