[Topic Officiel] Subaru Forester
Par jdoyen60 le 19/02/2026 à 16:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | XT |
| Date de commercialisation | 01/09/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 01/06/2008 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 11 km |
| Intervalles de révision maxi | 22 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,48 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,58 m |
| Empattement | 2,52 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 387 l / 1 629 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 485 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 16 CV |
| Moteur | 4 cylindres á plat, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 457 cm3 |
| Puissance | 230 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 3 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo avec intercooler |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 216 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6 sec |
| Consommation urbaine | 14,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 254 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 33 ° |
| Angle de fuite | 33 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Forester 2 II 2.0 158 X TOIT OUVRANT (2006)
Par GS68420 le 14/05/2018
Forester 2 II 2.5 230 XT SPORTSHIFT BVA (2007)
Par Yankee98 le 21/01/2015
Forester 2 II 2.0 158 X (2008)
Par §for600zZ le 15/03/2012
Forester 2 II 2.0 158 CH X TOIT OUVRANT (2008)
Par §nad560gl le 18/11/2010
Forester 2 II 2.0 158 CH X CLUB (2005)
Par §FC7544lo le 17/08/2010
Forester 2 II 2.0 158 CH LX TOIT OUVRANT BVA (2005)
Par §vul271hg le 22/07/2010
[Topic Officiel] Subaru Forester
Par jdoyen60 le 19/02/2026 à 16:32
Subaru Forester 2001 recherche de pièces
Par Andrew_subaru le 22/07/2025 à 09:33
Par Adventure67 le 22/06/2025 à 07:22
Catalyseur Forester 2.0 turbo S (S10 SF5 1999-2000)
Par Invité NAC le 26/05/2025 à 18:57
Catalyseur Forester 2.0 turbo S (S10 SF5 1999-2000)
Par Invité NAC le 22/05/2025 à 19:47
Par Invité Subaken le 30/03/2025 à 01:58