[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par Epicure06 le 04/04/2026 à 11:44
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GLS |
| Date de commercialisation | 31/03/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 04/10/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,71 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,59 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 178 l / 1 050 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 990 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 242 cm3 |
| Puissance | 86 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 114 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,30 sec |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 131 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par FMX38 le 13/03/2021
Par §Ray424ZB le 07/02/2018
Splash 1.0 VVT 65 GL PACK (2011)
Par §Ton162rX le 27/04/2016
Par §chl352Fe le 11/04/2015
Par §ENE740jr le 15/09/2014
Par §bib406XC le 27/09/2013
[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par Epicure06 le 04/04/2026 à 11:44
Problème de connection de Smartphone
Par serge42 le 04/04/2026 à 08:43
Par benfica78 le 01/04/2026 à 21:38
Par bob92 le 31/03/2026 à 21:27
Par Pifou24 le 30/03/2026 à 17:37