[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par dingdongtoy le 11/05/2026 à 19:36
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GL PACK |
| Date de commercialisation | 06/04/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 18/01/2015 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,77 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,59 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 202 l / 1 050 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 975 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 996 cm3 |
| Puissance | 68 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 90 Nm à 4 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,70 sec |
| Consommation urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 109 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par FMX38 le 13/03/2021
Par §Ray424ZB le 07/02/2018
Splash 1.0 VVT 65 GL PACK (2011)
Par §Ton162rX le 27/04/2016
Par §chl352Fe le 11/04/2015
Par §ENE740jr le 15/09/2014
Par §bib406XC le 27/09/2013
[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par dingdongtoy le 11/05/2026 à 19:36
[Topic Officiel] Suzuki Swace (2020)
Par KingCarl1983 le 10/05/2026 à 14:58
Pérégrinations d'une Suzuki Swift V ( 2024)
Par PFEN le 05/05/2026 à 11:10
[Topic Officiel] Suzuki Vitara IV (2015 - ...)
Par Bast2015 le 05/05/2026 à 10:42
Problème d'air bag situé sur le volant
Par Bast2015 le 04/05/2026 à 22:52
Fonctionnement essuie glace avant.
Par caloulou89 le 04/05/2026 à 19:45