[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par Solcarlus1744 le 31/03/2026 à 15:56
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GLX |
| Date de commercialisation | 02/01/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 04/10/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,69 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,50 m |
| Empattement | 2,38 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 201 l / 494 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 990 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 328 cm3 |
| Puissance | 92 ch à 5 800 trs/min |
| Couple | 116 Nm à 4 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11 sec |
| Consommation urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 43 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 140 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Swift 2 II 1.3 VVT 92 GLX 5P (2008)
Par Peyox le 27/07/2023
Swift 2 II 1.3 DDIS 75 GLX 3P (2010)
Par §JJ5162TL le 22/05/2022
Swift 2 II 1.3 VVT 92 GL 3P (2010)
Par Swifteur le 21/09/2021
Swift 2 II 1.3 DDIS 75 SWIFT IN THE CITY 5P (2010)
Par §Ann182gq le 27/08/2018
Swift 2 II 1.3 DDIS 70 GL 5P (2007)
Par §ale676yJ le 08/10/2017
Swift 2 II 1.3 DDIS 70 GL 5P (2006)
Par §Rom260ox le 26/09/2017
[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par Solcarlus1744 le 31/03/2026 à 15:56
Par Invité spaci le 23/02/2026 à 18:28
Problèmes sur Swift ( fortes vibrations et perte de puissance)
Par tophf le 14/02/2026 à 13:57
Pérégrinations d'une Suzuki Swift V ( 2024)
Par jon421 le 08/02/2026 à 07:58
[Topic Officiel] Suzuki Swift IV (2017-2024)
Par Solcarlus1744 le 08/02/2026 à 06:36
Ma première Japonnaise.... Swift Allgrip Pack 2025
Par glop le 02/02/2026 à 17:49