[Présentation] Suzuki S-Cross Style 2x4 boosterjet Energetic Red 🔴 "Rubis"
Par Oukoumi_59 le 04/05/2026 à 14:54
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GLX |
| Date de commercialisation | 14/09/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 12/04/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,14 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,50 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 625 l / 625 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 325 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 910 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 280 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,50 sec |
| Consommation urbaine | 8,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 174 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sx4 Utilitaire 1.9 DDIS GLX (2009)
Par §fil866kl le 14/06/2014
Par §cac163Mx le 20/12/2011
[Présentation] Suzuki S-Cross Style 2x4 boosterjet Energetic Red 🔴 "Rubis"
Par Oukoumi_59 le 04/05/2026 à 14:54
[Topic Officiel] Suzuki S-Cross (2022)
Par Oukoumi_59 le 04/05/2026 à 14:51
Suzuki s cross 1.4 boosterjet allgrip hybrid style consommation 10 l/ 100km
Par tdva le 09/04/2026 à 08:22
Par Invité vivy le 15/02/2026 à 10:26
SUZUKI S Cross dualjet hybride
Par amzer zo 44 le 07/12/2025 à 09:30
Par Invité Sebpierrafeu le 06/12/2025 à 10:38