[Topic Officiel] Toyota Rav4 VI (2025)
Par gersard le 26/05/2026 à 19:08
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DESIGN BUSINESS |
| Date de commercialisation | 08/10/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,96 m |
| Largeur sans rétros | 1,93 m |
| Hauteur | 1,75 m |
| Empattement | 2,85 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 241 l / 1 909 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 2 137 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 2 487 cm3 |
| Puissance | 248 ch |
| Couple cumulé | NC |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 D |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | bras superposés |
| Taille des pneus avant | 235/55/20 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/20 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Highlander 4 IV 2.5 HYBRID 248 AWD-I LOUNGE E-CVT (2022)
Par LR3 le 03/09/2023
Highlander 4 IV 2.5 HYBRID 248 AWD-I LOUNGE E-CVT (2021)
Par §sco862AF le 18/04/2023
Highlander 4 IV 2.5 HYBRIDE 248 AWD-I LOUNGE (2022)
Par §Péz233iV le 12/04/2023
Highlander 4 IV 2.5 HYBRIDE 248 AWD-I LOUNGE (2022)
Par §Cht343QJ le 19/12/2022
[Topic Officiel] Toyota Rav4 VI (2025)
Par gersard le 26/05/2026 à 19:08
contenance réservoir de ma Toyota Corolla Cross
Par laurent-02 le 26/05/2026 à 16:58
[Topic Officiel] Toyota Rav4 V Hybride rechargeable (2020-2025)
Par Lounge61 le 26/05/2026 à 16:34
Bruit sifflement au démarrage bouche aération Clim alumée
Par Pouzy le 26/05/2026 à 13:04
Inquiétudes Toyota Yaris 1.3 vvti 86 CH (2004)
Par le // à :
Par Toniac le 25/05/2026 à 14:22