[Topic Officiel] Toyota Hilux IX (2026)
Par NyvetDuPiC le 25/01/2026 à 22:05
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LEGENDE |
| Date de commercialisation | 06/04/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2020 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,33 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,81 m |
| Empattement | 3,08 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 170 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 393 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 3 400 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 247 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 265/65/17 |
| Taille des pneus arrière | 265/65/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 13,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,80 m |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Hilux 4 IV 4WD 2.4 D-4D DOUBLE CABINE LOUNGE AUTO (2019)
Par §Tch460sP le 15/05/2022
Hilux 4 IV 4WD 2.4 D-4D X-TRA CABINE LEGENDE (2020)
Par §Bde886tq le 07/05/2022
Hilux 4 IV (3) 2.8 D-4D 11CV X-TRA INVINCIBLE 4WD AUTO (2021)
Par §cbe763WH le 26/02/2022
Hilux 4 IV (3) 2.8 D-4D 11CV X-TRA LOUNGE 4WD AUTO (2021)
Par §aut377jr le 07/01/2022
[Topic Officiel] Toyota Hilux IX (2026)
Par NyvetDuPiC le 25/01/2026 à 22:05
Par yakitori le 25/10/2025 à 14:25
Par Invité Oliv972 le 11/07/2025 à 20:52
Affaissement a gauche hilux 2020
Par Invité Vinoosat le 23/06/2025 à 19:34
[Topic Officiel] Toyota Hilux VIII (2015-2026)
Par Frqnckg39 le 06/12/2024 à 16:50
Par Pascalou63 le 19/11/2024 à 08:43