[Topic Officiel] Toyota Supra mkV (2019)
Par lebubu le 14/02/2026 à 08:38

Généralités | |
|---|---|
| Finition | GT |
| Date de commercialisation | 01/05/1989 |
| Date de fin de commercialisation | 07/03/1994 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,26 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,31 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 585 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 15 CV |
| Moteur | 6 cylindres L, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 954 cm3 |
| Puissance | 235 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 351 Nm à 3 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 245 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,80 sec |
| Consommation urbaine | 14,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/50/16 |
| Taille des pneus arrière | 225/50/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Supra Mkiii MKIII 3.0 TURBO GT 235 (1989)
Par §Ort874MU le 22/07/2018
Supra Mkiii MKIII 3.0 TURBO GT 235 TARGA BVA (1990)
Par §tbo846Gr le 18/10/2014
[Topic Officiel] Toyota Supra mkV (2019)
Par lebubu le 14/02/2026 à 08:38
[Topic Officiel] Toyota Supra mkIV (1993-2002)
Par lebubu le 28/02/2024 à 12:42
[Sondage] Quelle est votre couleur préférée pour la Toyota GR Supra ?
Par Invité §chr860ud le 18/05/2022 à 15:54
recherche de carcasse de toyota supra MKIV
Par Invité vRyZzen le 25/09/2021 à 12:19
Toyota Supra en jeune conducteur. Possible ?
Par Invité §Ano263Qm le 01/08/2020 à 15:06
Par Invité §Ben630vx le 13/07/2020 à 09:46