[Topic Officiel] Volkswagen Caddy IV (2015-2021)
Par Neortic23 le 21/02/2026 à 12:38

Généralités | |
|---|---|
| Finition | HIGHLINE |
| Date de commercialisation | 01/01/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 14/04/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,40 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,82 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 750 l / 2 852 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 558 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 170 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 186 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,60 sec |
| Consommation urbaine | 7,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 166 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Caddy 2 II 1.6 CR TDI 102 FAP MAXI TRENDLINE (2012)
Par VSN le 20/10/2021
Caddy 2 II 1.6 CR TDI 102 FAP TRENDLINE (2011)
Par phg68 le 04/05/2021
Caddy 2 II 1.6 TDI 102 BLUEMOTION TECHNOLOGY STARTLINE (2015)
Par §wib554FX le 01/03/2018
Caddy 2 II MAXI 2.0 CR TDI 140 FAP CONFORTLINE (2012)
Par §seb420zE le 04/05/2014
Caddy 2 II MAXI 1.6 CR TDI 102 FAP TRENDLINE DSG (2011)
Par §60m406Wg le 28/08/2013
[Topic Officiel] Volkswagen Caddy IV (2015-2021)
Par Neortic23 le 21/02/2026 à 12:38
[Topic Officiel] Volkswagen Caddy V (2021)
Par Neortic23 le 25/01/2026 à 10:50
[Topic Officiel] Volkswagen Caddy III (2004-2015)
Par GRAND-TERROT le 21/01/2026 à 17:21
Par fifi74 le 01/11/2025 à 17:41
emplacement capteur de température d'admission d'air sur 1.9 tdi 105cv de 2005
Par Invité zheric le 25/10/2025 à 10:54
Quelques petits souci avec mon Caddy 2016
Par fifi74 le 09/10/2025 à 10:47