[Topic Officiel] Volkswagen Polo VI (2017)
Par mike29b le 01/05/2026 à 21:05
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT |
| Date de commercialisation | 10/09/1998 |
| Date de fin de commercialisation | 01/02/2004 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,78 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 2,05 m |
| Empattement | 2,92 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 980 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 5 cylindres L, 10 soupapes |
| Cylindrée | 2 461 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 4 500 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 2 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 164 km/h |
| 0 à 100 km/h | 17,70 sec |
| Consommation urbaine | 17,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 205/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Volkswagen Polo VI (2017)
Par mike29b le 01/05/2026 à 21:05
[Topic Officiel] Volkswagen ID. Polo (2026)
Par mike29b le 01/05/2026 à 21:04
Voyant airbag suite débranchement faisceau
Par Rivesud76 le 01/05/2026 à 16:59
Par le // à :
[Topic Officiel] Volkswagen Tiguan III (2024)
Par Amedee50 le 01/05/2026 à 15:44
[Topic Officiel] Volkswagen T-Roc II (2025)
Par escape le 01/05/2026 à 15:35