[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CARAT |
| Date de commercialisation | 01/04/1998 |
| Date de fin de commercialisation | 02/10/2000 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,08 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,47 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 270 l / 448 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 157 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 595 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 140 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,90 sec |
| Consommation urbaine | 11,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/50/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/50/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf 4 Cabriolet IV CABRIOLET 1.6 MAYFLOWER (2000)
Par §YmY444EX le 08/01/2017
Golf 4 Cabriolet IV CABRIOLET 1.6 (1998)
Par §CED853FF le 05/05/2016
Golf 4 Cabriolet IV CABRIOLET 1.6 (1998)
Par §TRO686bo le 20/02/2014
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Par le // à :
Par Til14 le 24/03/2026 à 17:37
Problème écran noir golf 8 gtd
Par Khylna le 24/03/2026 à 03:13
Recherche informations sellerie
Par G3 vr6 le 12/03/2026 à 11:59
Par landolfi le 10/03/2026 à 19:41