[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59

Généralités | |
|---|---|
| Finition | R32 |
| Date de commercialisation | 01/12/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 12/09/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,24 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 275 l / 1 230 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 538 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 17 CV |
| Moteur | 6 cylindres l, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 189 cm3 |
| Puissance | 250 ch à 6 300 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 248 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,20 sec |
| Consommation urbaine | 13,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 233 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Par le // à :
Par Til14 le 24/03/2026 à 17:37
Golf III 1.8 essence ( ou tous autre modèle)
Par le // à :
Problème écran noir golf 8 gtd
Par Khylna le 24/03/2026 à 03:13
Recherche informations sellerie
Par G3 vr6 le 12/03/2026 à 11:59