[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORTLINE |
| Date de commercialisation | 27/05/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 01/09/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,20 m |
| Largeur sans rétros | 2 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 350 l / 1 305 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 251 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 896 cm3 |
| Puissance | 105 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 187 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,30 sec |
| Consommation urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 140 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf 5 V 1.9 TDI 105 CONFORT 5P (2007)
Par djames57 le 27/10/2021
Golf 5 V 1.4 TSI 140 CONFORTLINE 5P (2008)
Par §flo436Dd le 23/07/2020
Golf 5 V 1.9 TDI 105 CONFORT 5P (2006)
Par §rut235hC le 31/03/2020
Par §Non261oF le 27/04/2019
Golf 5 V 1.4 TSI 140 GT SPORT DSG 5P (2008)
Par §Nag772Kf le 12/03/2019
Golf 5 V 1.4 TSI 140 CONFORTLINE 5P (2008)
Par jdbravo123 le 20/02/2019
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Par le // à :
Par Til14 le 24/03/2026 à 17:37
Golf III 1.8 essence ( ou tous autre modèle)
Par le // à :
Problème écran noir golf 8 gtd
Par Khylna le 24/03/2026 à 03:13
Recherche informations sellerie
Par G3 vr6 le 12/03/2026 à 11:59