Par enzo_974 le 01/05/2026 à 11:38
[Topic Officiel] Volkswagen Golf III (1991-1997)
Par lebubu le 30/04/2026 à 04:10
Prix : 42 300 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
123g/km - Malus : 260 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LIFE PLUS |
| Date de commercialisation | 19/04/2024 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 611 l / 1 642 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 520 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 150 ch |
| Couple | 360 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 223 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 123 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 260 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par enzo_974 le 01/05/2026 à 11:38
[Topic Officiel] Volkswagen Golf III (1991-1997)
Par lebubu le 30/04/2026 à 04:10
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 29/04/2026 à 11:36
Besoin d’aide concernant ma golf V
Par Mehdypassat le 26/04/2026 à 13:23
Problème rangement sous l’auto radio
Par Invité Diego25 le 19/04/2026 à 21:13