[Topic Officiel] Volkswagen Multivan / California [T7] (2021)
Par mike29b le 24/03/2026 à 09:41

Généralités | |
|---|---|
| Finition | CARAT |
| Date de commercialisation | 24/09/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 28/06/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,89 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,97 m |
| Empattement | 3 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 2 094 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 191 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 9,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 199 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Volkswagen Multivan / California [T7] (2021)
Par mike29b le 24/03/2026 à 09:41
Par Invité SuRinette le 17/03/2026 à 12:27
California T7 VS California T6.1 : Lequel choisir ?
Par Invité Théo le 27/02/2026 à 09:52
Problème sur porte latérale électrique T6
Par Gil30 le 14/02/2026 à 13:29
[Topic Officiel] Volkswagen Transporter / Caravelle (2024)
Par mike29b le 05/02/2026 à 17:18
Micro coupure tableau de bord Multivan T5 de 2008
Par Seb du Sud le 04/02/2026 à 07:34