[Topic Officiel] Volkswagen Multivan / California [T7] (2021)
Par mike29b le 24/03/2026 à 09:41
Prix : 77 660 €
Taux d'émission de CO2
20g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LIFE |
| Date de commercialisation | 27/05/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,17 m |
| Largeur sans rétros | 1,94 m |
| Hauteur | 1,90 m |
| Empattement | 3,12 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 763 l / 4 005 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 2 411 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 498 cm3 |
| Puissance cumulée | 245 ch |
| Couple cumulé | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 88 km |
| Capacité batterie | 19,70 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 192 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 20 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,21 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Volkswagen Multivan / California [T7] (2021)
Par mike29b le 24/03/2026 à 09:41
Par Invité SuRinette le 17/03/2026 à 12:27
California T7 VS California T6.1 : Lequel choisir ?
Par Invité Théo le 27/02/2026 à 09:52
Problème sur porte latérale électrique T6
Par Gil30 le 14/02/2026 à 13:29
[Topic Officiel] Volkswagen Transporter / Caravelle (2024)
Par mike29b le 05/02/2026 à 17:18
Micro coupure tableau de bord Multivan T5 de 2008
Par Seb du Sud le 04/02/2026 à 07:34