Par Invité Dvdvdh le 13/03/2025 à 14:38
[Topic Officiel] Volkswagen Scirocco III (2008-2017)
Par Invité Gkarl le 21/02/2025 à 18:06
Généralités | |
|---|---|
| Finition | R |
| Date de commercialisation | 02/10/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 15/11/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,24 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,39 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 312 l / 1 006 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 375 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 18 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 280 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,50 sec |
| Consommation urbaine | 10,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 185 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Scirocco 2 R II (2) 2.0 TSI 280 R DSG6 (2016)
Par §ris326oK le 14/04/2022
Scirocco 2 R II R 2.0 TSI 265 DSG6 (2013)
Par OXY_ATAK le 08/06/2021
Scirocco 2 R II R 2.0 TSI 265 DSG6 (2011)
Par §Ale416dz le 26/06/2017
Scirocco 2 R II R 2.0 TSI 265 DSG6 (2011)
Par radeon4ever le 16/04/2013
Par Invité Dvdvdh le 13/03/2025 à 14:38
[Topic Officiel] Volkswagen Scirocco III (2008-2017)
Par Invité Gkarl le 21/02/2025 à 18:06
Scirocco changement d'intérieur
Par tupacdelait le 28/12/2024 à 20:57
Écran tactile bug scirocco 2016 rline
Par Invité Jeff61 le 02/04/2024 à 10:41
Par Invité Marie le 17/02/2024 à 22:20
Fiabilité 2.0 TSI 180ch avec Stage 1 / Boitier E85 pour 265 ch
Par Den le 08/12/2023 à 22:51