[Topic Officiel] Volkswagen Tiguan III (2024)
Par Amedee50 le 01/04/2026 à 07:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION |
| Date de commercialisation | 07/03/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 24/04/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,42 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,70 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 470 l / 1 510 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 543 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 280 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,90 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 18 ° |
| Angle de fuite | 25 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Tiguan (2) 2.0 TDI 140 BLUEMOTION TECHNOLOGY (2011)
Par Ray le 18/10/2023
Tiguan 2.0 TDI 140 FAP CONFORTLINE 4MOTION (2009)
Par nicos131 le 11/08/2022
Tiguan (2) 2.0 TDI 140 FAP BLUEMOTION TECHNOLOGY (2010)
Par §Ji 814rS le 12/07/2022
Tiguan (2) 2.0 TDI 110 BLUEMOTION TECHNOLOGY SPORTLINE (2012)
Par §fra341jh le 30/05/2022
Tiguan 2.0 TDI 170 FAP SPORTLINE 4MOTION (2010)
Par §Chr517HD le 10/01/2022
[Topic Officiel] Volkswagen Tiguan III (2024)
Par Amedee50 le 01/04/2026 à 07:51
Dernière mise à jour du GPS RNS315 ?
Par NajiTiguan le 26/03/2026 à 22:49
Problème avec la reconnaissance des panneaux et l'ACC - Problème position GPS
Par Invité Grandmousse le 26/03/2026 à 16:51
Problème son autoradio Tiguan II 2017
Par jaco 2 le 26/03/2026 à 09:41
Avis avant achat - Tiguan Allspace 2.0 TDi
Par sephiroth56 le 25/03/2026 à 08:07
Par jeff34 le 20/03/2026 à 13:04