Enchères : la voiture de Johnny Hallyday n'a pas été vendue

Dans Rétro / Autres actu rétro

Le bolide était un peu la vedette de cette vente aux enchères organisée à l'occasion du salon Rétromobile 2018. L’occasion de vendre à l’encan plus de 80 véhicules d'exception dont des Ferrari (166 MM Spider et 275 GTB), une McLaren P1 2014 et une Maserati MC12 2005. Mais il y avait surtout cette Iso Grifo A3-C achetée en première main par Johnny Hallyday en 1965. L’assurance d’envolées des tarifs dans une bataille débridée entre collectionneurs ? Pas vraiment puisque l’auto est restée orpheline.

La faute à un « prix de réserve » jamais atteint. Un somme minimum demandée en dessous de laquelle le vendeur ne cède pas. Le propriétaire garde toutefois la possibilité de céder la voiture de gré à gré à un acheteur si le prix proposé lui convient. Au passage, l’opus conçu en 1964 par l'ingénieur automobile Giotto Bizzarrini, était estimé entre 2,5 et 3 millions d'euros, montant supérieur à la cote du marché en raison de l'identité de son illustre premier propriétaire, décédé d'un cancer à 74 ans dans la nuit du 5 au 6 décembre derniers.

Cette Iso Grifo A3-C de 300 chevaux affiche moins de 27,000 km au compteur. La carrosserie en alliage d'aluminium pour l'aéronautique est signée Bertone. Seulement 10 exemplaires de l'A3/C ont été produits, celui en vente était le 8e avec le numéro de châssis B 0209. Cette Iso a connu de nombreux propriétaires. Mais elle est toujours restée en France et a même été repeinte deux fois, la dernière en 1992 pour lui donner une robe Rouge Ferrari.

Mots clés :

Iso

Poursuivez votre lecture :

Commentaires (16)

Lire les commentaires

Par

Forcément, quand on se touche trop sur un tarif pck le King du gangs des t-shirts à tête de loups a roulé avec... voilà ce qui arrive.

Cette voiture n'a de valeur ajoutée qu'en france et Belgique. Pour le reste du monde Johnny n'est qu'un illustre inconnu.

Par

Je l'avais prédit dans un précédent article qu'elle ne partirait jamais dans ces zones de prix. Il faudrait déjà qu'elle retrouve sa teinte d'origine, c'est la 1ère étape primordiale à une vente d'un véhicule d'exception.

http://club.caradisiac.com/whealer/lamborghinic-80757/photo/lamborghini-genesis-bertone-5092552.html

Par

Normal avec un prix pareil :oui:

à se demander si le vendeur avant de proposer ce prix est passé avant chez .......oopptiiicccc 2000 :coucou:

Par

Magnifique le voilier avec une voilure pareille ! MDR !!

Franchement Caradisiac vous avez vu votre titre : "voilure" a mon avis vous ne vous relisez pas lorsque vous lancez un sujet de discussion !

Par

En réponse à Carnot 59

la voilure prend le vent :coucou:

Par

En réponse à Carnot 59

tu crois que la pub optic 2000 de Hachidé a été efficace ?

Par

Par

En réponse à nous75

Et oui.

Au dernier Mans classic, je me souviens de la F40 qui n'avait également pas atteint le prix de réserve de 1200 000€. Mais elle était montée dans la salle à 1 000 000€.

Le pb d'arcturial est qu'ils planent un peu/beaucoup sur les prix.

Par

Par

Le commissaire priseur vient de signer un très mauvais coup à leur notoriété. Il ne suffit pas de faire croire n’importe quoi pour qu’un véhicule parte à des prix délirants . Il n’aurait pas dû accepter un prix de réserve trop élevé sans rapport avec la valeur réelle du véhicule. Ce n’est pas la 1° fois pour ce marchand et cela pose problème. Ce véhicule comparé à d’autres équivalents de même période et origine ne vaut pas plus du million d’€ ce qui est déjà énorme et quasi injustifié car si sa conception est unique, très rareté au top de l’époque , sa motorisation est plutôt quelconque, il lui manque un moteur de type Jaguar ou Ferrari plutôt qu’un gros V8 américain un peu poussif .

Les voitures de collections, pour certaines, deviennent des objets de spéculations financières sans rapport avec leur valeur réelles qui est certes, très importante pour le commun des mortels ( quelques centaines de millier d’euros ) mais certainement pas des millions ... la rareté ne justifie pas tout .