Commentaires - Enchères : la voiture de Johnny Hallyday n'a pas été vendue

André Lecondé

Enchères : la voiture de Johnny Hallyday n'a pas été vendue

Par §Doc348st

Forcément, quand on se touche trop sur un tarif pck le King du gangs des t-shirts à tête de loups a roulé avec... voilà ce qui arrive.

Cette voiture n'a de valeur ajoutée qu'en france et Belgique. Pour le reste du monde Johnny n'est qu'un illustre inconnu.

Par §Whe413OQ

Je l'avais prédit dans un précédent article qu'elle ne partirait jamais dans ces zones de prix. Il faudrait déjà qu'elle retrouve sa teinte d'origine, c'est la 1ère étape primordiale à une vente d'un véhicule d'exception.

http://club.caradisiac.com/whealer/lamborghinic-80757/photo/lamborghini-genesis-bertone-5092552.html

Par §zem778mO

Normal avec un prix pareil :oui:

à se demander si le vendeur avant de proposer ce prix est passé avant chez .......oopptiiicccc 2000 :coucou:

Par

Magnifique le voilier avec une voilure pareille ! MDR !!

Franchement Caradisiac vous avez vu votre titre : "voilure" a mon avis vous ne vous relisez pas lorsque vous lancez un sujet de discussion !

Par §zem778mO

En réponse à Carnot 59

la voilure prend le vent :coucou:

Abonnez-vous à la newsletter de Caradisiac

Recevez toute l’actualité automobile

Par §zem778mO

En réponse à Carnot 59

tu crois que la pub optic 2000 de Hachidé a été efficace ?

Par §nou418ps

Par

En réponse à §nou418ps

Et oui.

Au dernier Mans classic, je me souviens de la F40 qui n'avait également pas atteint le prix de réserve de 1200 000€. Mais elle était montée dans la salle à 1 000 000€.

Le pb d'arcturial est qu'ils planent un peu/beaucoup sur les prix.

Par

Par

Le commissaire priseur vient de signer un très mauvais coup à leur notoriété. Il ne suffit pas de faire croire n’importe quoi pour qu’un véhicule parte à des prix délirants . Il n’aurait pas dû accepter un prix de réserve trop élevé sans rapport avec la valeur réelle du véhicule. Ce n’est pas la 1° fois pour ce marchand et cela pose problème. Ce véhicule comparé à d’autres équivalents de même période et origine ne vaut pas plus du million d’€ ce qui est déjà énorme et quasi injustifié car si sa conception est unique, très rareté au top de l’époque , sa motorisation est plutôt quelconque, il lui manque un moteur de type Jaguar ou Ferrari plutôt qu’un gros V8 américain un peu poussif .

Les voitures de collections, pour certaines, deviennent des objets de spéculations financières sans rapport avec leur valeur réelles qui est certes, très importante pour le commun des mortels ( quelques centaines de millier d’euros ) mais certainement pas des millions ... la rareté ne justifie pas tout .

Par §nou418ps

En réponse à Hybridation

Ca c'est plus proche du prix normal de cet engin

sans avoir eu une célébrité comme propriétaire.

Par

En réponse à §nou418ps

Célébrité sans intérêt en dehors de la France et la Belgique ! Par contre, je ne sais pas si elle existe encore, mais c’est un modèle qui a couru aux 24h00 et là , une plus value serait normale pour un exemplaire course .

Par §nou418ps

En réponse à SaxoVTS99

"plutôt qu’un gros V8 américain un peu poussif "

On parle de la version a peine assagie pour avoir une carte grise

d'une voiture conçue pour remporter les 24 heures du mans.

.

C'est du niveau d'une GT40.

Par

cessa oui

même pas en rêve

Par §nou418ps

En réponse à warlord66

cessa oui

même pas en rêve

Renseignes toi plus.

Par §z-p075mT

En réponse à SaxoVTS99

Exactement

Actualité

Toute l'actualité