[Présentation] Abarth 595 Competizione 2021
Par Mouss-35 le 14/05/2026 à 08:58
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 19/07/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 06/03/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,03 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 275 l / 1 030 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 260 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 368 cm3 |
| Puissance | 155 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 5 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 208 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,20 sec |
| Consommation urbaine | 9,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 159 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grande Punto 1.4 TJET 155 (2008)
Par §ABA480dn le 05/09/2019
Grande Punto 1.4 TJET 155 (2009)
Par §aba813tn le 26/01/2015
Grande Punto 1.4 TJET 155 (2010)
Par §hon516tu le 21/11/2012
[Présentation] Abarth 595 Competizione 2021
Par Mouss-35 le 14/05/2026 à 08:58
[Topic Officiel] Abarth 500 / 595 / 695 (2008-2024)
Par lebubu le 27/04/2026 à 18:01
Conseil pour huile haut de gamme et bougies iridium
Par Invité dyonis33 le 14/03/2026 à 12:43
[Topic Officiel] Abarth 600E (2024)
Par NyvetDuPiC le 12/01/2026 à 20:26
Les soucis rencontrés sur les 595 Abarth (500)
Par EthanM le 21/10/2025 à 01:46
Par SPHINCTER le 05/09/2025 à 14:13