Par lucky luke gti le 06/03/2026 à 18:04
[Topic Officiel] Alfa Romeo 156 (932)
Par Alfaforever le 06/01/2026 à 11:17
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 24/10/1997 |
| Date de fin de commercialisation | 15/02/2002 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,43 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,41 m |
| Empattement | 2,59 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 378 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 230 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 146 Nm à 4 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 193 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11 sec |
| Consommation urbaine | 11,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 63 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Francky34 le 28/12/2021
156 1.9 JTD 115 PROGRESSION (2003)
Par Pascal brest le 27/05/2021
156 2.4 JTD 150 DISTINCTIVE (2002)
Par §bat471Wk le 26/06/2018
Par §ser136oW le 20/04/2018
156 (2) 1.9 JTD M-JET 126 DISTINCTIVE (2005)
Par Antoine9259 le 01/03/2018
Par §fia345xb le 19/05/2017
Par lucky luke gti le 06/03/2026 à 18:04
[Topic Officiel] Alfa Romeo 156 (932)
Par Alfaforever le 06/01/2026 à 11:17
Voyant injecteur suite changement bougie 156
Par kyryto le 01/10/2025 à 18:21
Carter d'huile moteur Alfa Romeo 156 2.4 JTD 150 ch
Par steven44110 le 07/09/2025 à 15:07
Panne électrique de climatisation
Par olivierm7 le 24/06/2025 à 20:21
Par tyler92 le 15/05/2025 à 18:36