Changement volant audi a3 8y 2023
Par Dwarhart le 01/04/2026 à 18:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBIENTE |
| Date de commercialisation | 01/05/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 28/10/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,23 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 365 l / 1 100 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 230 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 3 200 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,50 sec |
| Consommation urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 99 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A3 (3e Generation) III 1.8 TFSI 180 SPORT DESIGN QUATTRO S TRONIC 6 (2015)
Par §zou152MF le 08/01/2023
A3 (3e Generation) III 2.0 TDI 150 S LINE (2013)
Par mimi 91270 le 09/06/2021
A3 (3e Generation) III 2.0 TDI 150 AMBITION LUXE S TRONIC 6 (2014)
Par hypo le 18/05/2021
A3 (3e Generation) III 2.0 TDI 150 AMBITION LUXE (2012)
Par §Jul250cu le 30/01/2020
Changement volant audi a3 8y 2023
Par Dwarhart le 01/04/2026 à 18:46
Audi A3 8v2 - Régénération FAP et Consommation d’huile moteur
Par Lixary01 le 31/03/2026 à 22:19
[Topic Officiel] Audi A3 Sportback [8Y] (2020)
Par fabrice68 le 18/03/2026 à 18:06
[Topic Officiel] Audi A3 / A3 Sportback [8V] (2012-2020)
Par loubilou le 09/03/2026 à 14:23
Par Invité Audi A3 8Y le 25/02/2026 à 20:35