A6 C7 Allroad 313ch bi turbo 2014
Par rony911 le 12/03/2026 à 15:50
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBITION LUXE |
| Date de commercialisation | 15/09/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 18/09/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,92 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,91 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 565 l / 1 680 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 680 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 224 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,40 sec |
| Consommation urbaine | 8,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 154 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A6 (4e Generation) Avant IV AVANT 3.0 TDI 204 AMBITION LUXE QUATTRO S TRONIC 7 (2012)
Par neotime le 27/08/2022
A6 (4e Generation) Avant IV AVANT 2.0 TDI 177 AMBITION LUXE MULTITRONIC (2012)
Par lionel le 15/11/2020
A6 (4e Generation) Avant IV AVANT 3.0 TDI 204 AVUS QUATTRO S TRONIC 7 (2012)
Par coloman le 04/05/2018
A6 (4e Generation) Avant IV AVANT 3.0 BITDI 313 AMBITION LUXE QUATTRO TIPTRONIC 8 (2012)
Par §JFK252Gc le 30/12/2017
A6 (4e Generation) Avant IV AVANT 3.0 TDI 204 AMBITION LUXE MULTITRONIC (2014)
Par §Pas228gF le 19/09/2016
A6 (4e Generation) Avant IV AVANT 2.0 TDI 177 AMBITION LUXE (2014)
Par §Obi442lk le 05/11/2015
A6 C7 Allroad 313ch bi turbo 2014
Par rony911 le 12/03/2026 à 15:50
Quel Audi A6 c7 choisir ( entre 2L tdi et 3lv6 tdi)
Par boella le 07/03/2026 à 16:39
Par tandem21 le 11/12/2025 à 17:08
AUDI A6 -2023- 2.5L TDI V6 - Problème électrique clignotants et télécommande
Par boella le 06/11/2025 à 15:27
MOTEUR AUDI A6 3.0 TDI BLOQUE DE 2007
Par didikat le 24/10/2025 à 19:44
traduction tableau fusible audi A6
Par Invité VagforLife le 26/08/2025 à 09:03