dysfonctionnement du système : lecture de panneaux de limitation de vitesse
Par gil1812 le 02/09/2025 à 13:00
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK AVUS |
| Date de commercialisation | 01/06/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 31/05/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,18 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 3,07 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 500 l / 500 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 835 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 25 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 40 soupapes |
| Cylindrée | 4 172 cm3 |
| Puissance | 334 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 430 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,40 sec |
| Consommation urbaine | 17,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 286 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 255/40/19 |
| Taille des pneus arrière | 255/40/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A8 (2e Generation) II 3.7 V8 QUATTRO PACK BVA (2002)
Par Pat Buell le 26/03/2021
A8 (2e Generation) II 6.0 W12 QUATTRO PACK AVUS TIPTRONIC (2006)
Par §Hen883vL le 23/05/2010
dysfonctionnement du système : lecture de panneaux de limitation de vitesse
Par gil1812 le 02/09/2025 à 13:00
[Topic Officiel] Audi A8 [D2/D3/D4] (1994-2017)
Par lebubu le 26/02/2024 à 13:00
[Présentation] Audi A8L 6.0 W12 - La Quintessence du Luxe Automobile
Par DonaldLove le 09/12/2023 à 14:53
Par hanjo59 le 08/05/2023 à 11:10
[Topic Officiel] Audi A8 [D5] (2017)
Par Invité §bul348sF le 31/01/2023 à 10:32
[Présentation] Audi A8 6.0 W12
Par TigrOo51 le 30/09/2022 à 15:01