dysfonctionnement du système : lecture de panneaux de limitation de vitesse
Par gil1812 le 02/09/2025 à 13:00
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 19/04/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 01/08/2002 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,16 m |
| Largeur sans rétros | 1,88 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 3,01 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 525 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 980 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 34 CV |
| Moteur | 12 cylindres v, 48 soupapes |
| Cylindrée | 6 005 cm3 |
| Puissance | 420 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 550 Nm à 4 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,80 sec |
| Consommation urbaine | 22,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 14,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 92 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A8 3.7 V8 230 QUATTRO PACK TIPTRONIC (1998)
Par vik le 07/09/2021
A8 2.5 V6 TDI 150 QUATTRO PACK AVUS (1999)
Par §CRa474Sk le 27/01/2012
dysfonctionnement du système : lecture de panneaux de limitation de vitesse
Par gil1812 le 02/09/2025 à 13:00
[Topic Officiel] Audi A8 [D2/D3/D4] (1994-2017)
Par lebubu le 26/02/2024 à 13:00
[Présentation] Audi A8L 6.0 W12 - La Quintessence du Luxe Automobile
Par DonaldLove le 09/12/2023 à 14:53
Par hanjo59 le 08/05/2023 à 11:10
[Topic Officiel] Audi A8 [D5] (2017)
Par Invité §bul348sF le 31/01/2023 à 10:32
[Présentation] Audi A8 6.0 W12
Par TigrOo51 le 30/09/2022 à 15:01