Par le // à :
Régénération Fap fréquentes + conso d’huile (Audi A3 2.0TDI 184ch)
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AVUS EXTENDED |
| Date de commercialisation | 01/07/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 07/04/2025 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,98 m |
| Largeur sans rétros | 1,99 m |
| Hauteur | 1,70 m |
| Empattement | 2,99 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 605 l / 1 755 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 235 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 17 CV |
| Moteur | 6 cylindres , 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 967 cm3 |
| Puissance | 286 ch |
| Couple | 600 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 241 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 85 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 210 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 275/50/20 |
| Taille des pneus arrière | 275/50/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,33 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par le // à :
[Topic Officiel] Audi 80 Cabriolet [8G7/B4] (1991-2000)
Par lebubu le 17/05/2026 à 09:03
[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 15/05/2026 à 20:21
[Topic Officiel] Audi A1 / A1 Sportback [8X] (2010-2018)
Par Thmsdzd le 15/05/2026 à 17:11
Changement volant audi a3 8y 2023
Par pepohe le 13/05/2026 à 22:11