Par le // à :
Régénération Fap fréquentes + conso d’huile (Audi A3 2.0TDI 184ch)
Par le // à :
Prix : 117 000 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
89g/km - Malus : 13730 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COMPETITION |
| Date de commercialisation | 15/05/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,99 m |
| Largeur sans rétros | 1,99 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,99 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 439 l / 1 589 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 490 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 22 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 6 cylindres , 24 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 2 995 cm3 |
| Puissance cumulée | 490 ch |
| Couple cumulé | 500 Nm à 1 370 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 74 km |
| Capacité batterie | 25,90 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 89 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 13730 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 285/45/21 |
| Taille des pneus arrière | 285/45/21 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,33 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par le // à :
[Topic Officiel] Audi 80 Cabriolet [8G7/B4] (1991-2000)
Par lebubu le 17/05/2026 à 09:03
[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 15/05/2026 à 20:21
[Topic Officiel] Audi A1 / A1 Sportback [8X] (2010-2018)
Par Thmsdzd le 15/05/2026 à 17:11
Changement volant audi a3 8y 2023
Par pepohe le 13/05/2026 à 22:11