Régénération Fap fréquentes + conso d’huile (Audi A3 2.0TDI 184ch)
Par Lixary01 le 29/04/2026 à 09:08

Généralités | |
|---|---|
| Finition | S LINE |
| Date de commercialisation | 14/02/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 14/09/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,19 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,50 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 355 l / 1 000 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 510 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 19 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 301 ch à 5 300 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,80 sec |
| Consommation urbaine | 8,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 192 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 67467 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 235/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 18.1 ° |
| Angle de fuite | 26.5 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sq2 50 TFSI QUATTRO S TRONIC 7 (2020)
Par §ESK425vD le 15/10/2020
Sq2 50 TFSI QUATTRO S TRONIC 7 (2019)
Par §Arn154DG le 21/07/2020
Régénération Fap fréquentes + conso d’huile (Audi A3 2.0TDI 184ch)
Par Lixary01 le 29/04/2026 à 09:08
[Topic Officiel] Audi R8 [42/4S] (2007-2024)
Par lebubu le 28/04/2026 à 15:12
Audi A3 8v2 - Régénération FAP et Consommation d’huile moteur
Par WallySAM le 27/04/2026 à 15:44
[Topic Officiel] Audi Q4 e-tron / Q4 Sportback e-tron (2021)
Par mike29b le 27/04/2026 à 15:17
Par boella le 26/04/2026 à 15:50
[Topic Officiel] Audi TT [8N] (1998-2006)
Par boella le 26/04/2026 à 15:26