[Topic Officiel] Audi A1 / A1 Sportback [8X] (2010-2018)
Par Thmsdzd le 15/05/2026 à 17:11

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 18/06/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 17/02/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,06 m |
| Largeur sans rétros | 1,97 m |
| Hauteur | 1,74 m |
| Empattement | 2,99 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 803 l / 2 050 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 2 395 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 32 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 32 soupapes |
| Cylindrée | 3 956 cm3 |
| Puissance | 435 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 900 Nm à 1 250 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 85 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 240 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | bras superposés |
| Taille des pneus avant | 285/45/20 |
| Taille des pneus arrière | 285/45/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Audi A1 / A1 Sportback [8X] (2010-2018)
Par Thmsdzd le 15/05/2026 à 17:11
Changement volant audi a3 8y 2023
Par pepohe le 13/05/2026 à 22:11
Par le // à :
[Topic Officiel] Audi Q9 (2026)
Par mike29b le 12/05/2026 à 06:37
fuite liquide refroidissement apres changement liquide de refroidissement
Par Invité Pioches3 le 11/05/2026 à 07:28
[RÉALISATION] Refection ciel de toit + ciel étoilé fibre optique sur A3 8L — ret
Par andy0710 le 10/05/2026 à 15:15