[Topic Officiel] Actualités Audi (Gammes, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 24/04/2026 à 18:27

Prix : 133 130 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
277g/km - Malus : 70000 €
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/02/2024 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,07 m |
| Largeur sans rétros | 1,97 m |
| Hauteur | 1,70 m |
| Empattement | 3 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 887 l / 2 013 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 275 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 43 CV |
| Moteur | 8 cylindres , 32 soupapes |
| Cylindrée | 3 996 cm3 |
| Puissance | 507 ch |
| Couple | 770 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 85 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 277 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 285/45/20 |
| Taille des pneus arrière | 285/45/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,25 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Actualités Audi (Gammes, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 24/04/2026 à 18:27
[Topic Officiel] Audi TT [8N] (1998-2006)
Par lebubu le 24/04/2026 à 06:40
Par Invité Ginzeng le 22/04/2026 à 14:35
[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Avant [B10] (2024)
Par mike29b le 20/04/2026 à 12:58
[Topic Officiel] Audi Q9 (2026)
Par mike29b le 16/04/2026 à 17:01