[Présentation] Z4 M40i [G29] d'Olivier_TFE
Par Sonysko le 15/05/2026 à 21:53
Prix : 64 250 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
163g/km - Malus : 7248 €
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/10/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,32 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,30 m |
| Empattement | 2,47 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 281 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 545 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 15 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 258 ch |
| Couple | 400 Nm à 1 550 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 163 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 7248 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 255/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Présentation] Z4 M40i [G29] d'Olivier_TFE
Par Sonysko le 15/05/2026 à 21:53
Z4 E89 en non runflat! La Révélation!!!!
Par 25asa le 13/05/2026 à 22:49
Rétroviseur droit ne s'inciline plus lors du passage de la marche arrière
Par pierrot5591 le 12/05/2026 à 00:58
Par pierrot5591 le 11/05/2026 à 22:18
[Topic Officiel] BMW Z4 G29 (2019-2026)
Par lebubu le 28/04/2026 à 07:30
[Topic Officiel] BMW Z4 E85 / E86 (2003-2008)
Par lebubu le 27/04/2026 à 07:39