Par Antoine Laumet le 14/05/2026 à 20:40
Cadillac en WEC : L’aventure endurance avec le Hertz Team Jota
Par Antoine Laumet le 10/05/2026 à 14:24
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DECOUVERTE |
| Date de commercialisation | 01/03/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 06/03/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,68 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 425 l / 425 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 505 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 910 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,50 sec |
| Consommation urbaine | 7,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 151 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Bls 1.9 D 150 ELEGANCE BVA (2006)
Par Stiv31 le 03/05/2022
Bls 2.0T 210 AWD ELEGANCE (2007)
Par CarsForAll le 06/12/2017
Bls 1.9 D 150 DECOUVERTE BVA (2008)
Par §jel300zR le 28/02/2014
Bls 2.0 T 210 AWD SPORT LUXURY BVA (2008)
Par §Bls177xe le 19/05/2012
Bls 1.9 D 150 ELEGANCE BVA (2007)
Par §col018CP le 04/10/2011
Par Antoine Laumet le 14/05/2026 à 20:40
Cadillac en WEC : L’aventure endurance avec le Hertz Team Jota
Par Antoine Laumet le 10/05/2026 à 14:24
Cadillac en IMSA 2026 – L’épopée des Whelen et Wayne Taylor Racing
Par Antoine Laumet le 05/05/2026 à 09:45
Par Antoine Laumet le 04/05/2026 à 21:29
[Topic Officiel] Cadillac Celestiq / Lyriq / Optiq / Vistiq
Par Philou72 le 04/01/2026 à 10:29
Seville III fiabilite electronique
Par tete de soupapes le 28/11/2025 à 07:41