Cadillac en IMSA 2026 – L’épopée des Whelen et Wayne Taylor Racing
Par Antoine Laumet le 20/04/2026 à 19:05
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SUPER |
| Date de commercialisation | 05/04/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 06/03/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,51 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,27 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 125 l / 329 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 728 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 37 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 368 cm3 |
| Puissance | 450 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 561 Nm à 3 900 trs/min |
| Type de suralimentation | supercharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,70 sec |
| Consommation urbaine | 20,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 10,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 14,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 69 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 339 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/45/19 |
| Taille des pneus arrière | 255/40/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Xlr ROADSTER 4.6 V8 326 BVA (2005)
Par stiessens le 25/04/2019
Xlr ROADSTER 4.6 V8 326 BVA (2005)
Par §epi317sJ le 14/11/2015
Cadillac en IMSA 2026 – L’épopée des Whelen et Wayne Taylor Racing
Par Antoine Laumet le 20/04/2026 à 19:05
Cadillac en WEC : L’aventure endurance avec le Hertz Team Jota
Par Antoine Laumet le 20/04/2026 à 16:20
Par Antoine Laumet le 30/03/2026 à 16:14
[Topic Officiel] Cadillac Celestiq / Lyriq / Optiq / Vistiq
Par Philou72 le 04/01/2026 à 10:29
Seville III fiabilite electronique
Par tete de soupapes le 28/11/2025 à 07:41
Cadillac SRX v8 4.6l, 2006,disque navigation gps
Par Invité kaloudhyeres le 18/10/2025 à 16:03