Concours photos USA - "Une américaine avec des feux carrés"
Par blabla1 le 29/04/2026 à 21:06
Généralités | |
|---|---|
| Finition | MILLENIUM |
| Date de commercialisation | 24/06/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 01/01/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,40 m |
| Largeur sans rétros | 1,58 m |
| Hauteur | 1,12 m |
| Empattement | 2,25 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 120 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 580 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 795 cm3 |
| Puissance | 143 ch à 7 000 trs/min |
| Couple | 177 Nm à 4 100 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 202 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,90 sec |
| Consommation urbaine | 9,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 36 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Concours photos USA - "Une américaine avec des feux carrés"
Par blabla1 le 29/04/2026 à 21:06
Par abo927 le 29/04/2026 à 21:03
Concorso fotografico InterItalia 04/26 : un'auto italiana da corsa
Par fiatever le 29/04/2026 à 18:14
[Concours photos Asiatique] 04/26 - Une auto Coréenne
Par rainbow2b le 29/04/2026 à 17:49
Concours photos voiture allemande 🇩🇪 04/2026 : Une Audi avec 4 phares
Par Cyrille85250 le 29/04/2026 à 11:36