Par minimini3 le 29/04/2026 à 18:55
Concorso fotografico InterItalia 04/26 : un'auto italiana da corsa
Par fiatever le 29/04/2026 à 18:14
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SUPERLIGHT |
| Date de commercialisation | 28/10/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 11/02/2018 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | 9 656 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,10 m |
| Largeur sans rétros | 1,57 m |
| Hauteur | 1,11 m |
| Empattement | 2,22 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 535 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 000 cm3 |
| Puissance | 175 ch à 7 000 trs/min |
| Couple | 188 Nm à 6 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,50 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 32 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | autre |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par minimini3 le 29/04/2026 à 18:55
Concorso fotografico InterItalia 04/26 : un'auto italiana da corsa
Par fiatever le 29/04/2026 à 18:14
[Concours photos Asiatique] 04/26 - Une auto Coréenne
Par rainbow2b le 29/04/2026 à 17:49
Concours photos voiture allemande 🇩🇪 04/2026 : Une Audi avec 4 phares
Par Cyrille85250 le 29/04/2026 à 11:36
Concours photos USA - "Une américaine avec des feux carrés"
Par toudou le 29/04/2026 à 11:01
Par Cyrille85250 le 29/04/2026 à 06:21