Par Badaboum le 02/03/2026 à 04:24
Par bigtony le 11/02/2026 à 09:09
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LT |
| Date de commercialisation | 01/05/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 11/07/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,92 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,50 m |
| Empattement | 2,48 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 220 l / 980 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 070 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 399 cm3 |
| Puissance | 101 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 131 Nm à 4 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,90 sec |
| Consommation urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 140 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Titusdire le 20/12/2021
Par §lau822Hd le 30/03/2018
Par §Yah806sV le 22/06/2017
Par §Van086ih le 01/03/2017
Par §rem834XU le 09/05/2016
Par §tit770dx le 28/02/2016
Par Badaboum le 02/03/2026 à 04:24
Par bigtony le 11/02/2026 à 09:09
[Topic Officiel] Chevrolet Aveo II (2011-2014)
Par Antoine9259 le 05/11/2025 à 10:30
Par aline1990 le 14/10/2025 à 20:04
Aveo 2011-... Identification de pièce sur le moteur
Par mecaya le 18/09/2025 à 18:54
Par Toniomargon le 11/09/2025 à 15:03