[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C8 (2019)
Par Gg de NICE le 11/04/2026 à 11:01

Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION 3LT |
| Date de commercialisation | 01/03/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/2021 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 1,93 m |
| Hauteur | 1,23 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 730 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 60 CV |
| Moteur | 8 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 6 162 cm3 |
| Puissance | 482 ch |
| Couple | 613 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 296 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,50 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 277 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 305/30/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,16 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C8 (2019)
Par Gg de NICE le 11/04/2026 à 11:01
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C7 (2013-2019)
Par lebubu le 18/02/2026 à 05:45
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C6 (2005-2013)
Par LE MARSEILLAIS le 08/02/2026 à 21:28
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C4 (1984-1996)
Par lebubu le 31/12/2025 à 19:24
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C5 (1997-2004)
Par lebubu le 05/11/2025 à 06:52
[Présentation] A contre courant , Corvette C7 Stingray Z51
Par Turbo95 le 01/05/2025 à 17:34